Обращение к Председателю партии и членам Бюро Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО»

Уважаемая Эмилия Эдгардовна!

Уважаемый Николай Игоревич!

Глубокоуважаемые члены Бюро Партии «ЯБЛОКО»!

27 сентября 2019 года Бюро Партии «ЯБЛОКО» планирует рассмотреть жалобы членов Партии Железняковой М.В., Гниденко В.В. и Полторак С.В. на, якобы, допущенные нарушения, допущенные при подготовке и проведении отчётно-выборной конференции Приморского регионального отделения, которая состоялась 27 апреля 2019 года.

В Приморское региональное отделение до сих не поступали замечания от руководства Партии по выявленным вышеуказанными лицами нарушениям, якобы допущенным нашей организацией. И потому мы не знаем, как на это реагировать. При этом сами жалобщики никакого участия в подготовке конференции не принимали и не могли знать, как готовилась конференция и были ли допущены нарушения.

Более того, автор жалобы Гниденко В.В., несмотря на неоднократные ему напоминания в письменной форме и отправку ему всех необходимых документов для проведения собрания по выдвижению делегата на краевую конференцию, фактически саботировал подготовку к конференции и отказывался проводить собрание в первичном отделении посёлка Трудовое. И собрание было проведено без его участия за три дня до конференции. А также в письменной форме заявил о своём демонстративном выходе из Регионального совета.

А его сторонник и бывший сослуживец, член партии Годисов О.В. направил в адрес руководства Партии «ЯБЛОКО» на официальном бланке регионального отделения решение Регионального совета, которое нами не принималось, с просьбой оказать финансовую помощь в продвижении личных исков жалобщика Гниденко В.В. Было только решение РО подготовить обращение и предоставить на рассмотрение Регионального совета. Данное обращение Региональным советом не было принято, поскольку касалось только личных исков жалобщика Гниденко В.В. И нам хорошо известно тяжёлое финансовое положении в Партии, так как в адрес бухгалтера ранее было направлено письмо от Слесарева В.Н о прекращении финансирования ставки инструктора регионального отделения. Ввиду отсутствия средств у нас в офисе неделю назад отключили телефон и интернет, чем была дестабилизирована работа партийного офиса. Связь до сих пор не подключена, несмотря на проведённую вчера оплату. Сегодня я занят работой с «Ростелекомом», выясняю причину неподключения услуги.

Другому автору жалоб, Полторак С.В., я лично звонил по телефону, чтобы пригласить на собрание его местного отделения, так как ему не могли дозвониться, но он трубку не брал. Потом при личной встрече в офисе он мне пояснил, что был занят. На вопрос: «Почему не перезвонил?» Полторак С.В. ответил: «Так получилось».

В отношении автора жалобы Железняковой М.В. могу пояснить, что мы сожалеем, что такого человека мы приняли в Партию «ЯБЛОКО», поскольку информация о её деятельности нами была получена именно после её приёма в наши ряды. В свежем выпуске нашей газеты «За народ!» в статье «Эксцесс исполнителя. С моих слов записано верно. Мною прочитано» (газета размещена на сайте www.zanarod.net и в закрытой группе Партии «ЯБЛОКО») мы более подробно описываем проведение нашей конференции и роли в её проведении вышеназванных жалобщиков.

На выборах президента в марте 2018 года Железнякова М.В. участия не принимала и, как потом пояснила нам, «она работала на выборах на Зюганова». Хотя у нас было сложно со сбором подписей и организацией наблюдения. Мы сумели закрыть только 115 участков, самостоятельно изыскав на это средства. Федеральным «ЯБЛОКОМ» в финансовой помощи  нам было отказано по причине отсутствия средств.

Учитывая сложное взаимоотношение Приморского регионального отделения с руководством нашей Партии (поскольку большинство членов нашей организации поддерживает председателя РО), что было наглядно продемонстрировано на заседании Бюро «ЯБЛОКА» по моему вопросу о нанесении, якобы, политического ущерба Партии. И учитывая, что курирующий заместитель Николай Игоревич Рыбаков не отвечает на мои телефонные звонки и письма. Отложить этот очень важный вопрос для нашего Регионального отделения до очередного заседания Бюро. А ещё лучше рассмотреть в период проведения планируемого Съезда и пригласит меня на Бюро, так как я хочу лично присутствовать при рассмотрении данного вопроса и на документах показать законность проведения региональной конференции. Я планировал прибыть на это заседание, но так как меня предупредили поздно и дешёвых билетов на самолет уже не было, улететь не смог.

Через полтора года у нас выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание Приморского края и нам очень важно сохранить боевой потенциал нашей организации. Мы уже доказали, что с приходом нашей команды авторитет партии «ЯБЛОКО» в Приморском крае вырос, и мы сумели на прошлых выборах в Законодательное собрание набрать почти 6 процентов.

В крае, где у нас не было наблюдения по причине отсутствия финансовых средств, все голоса у партии были наглым образом украдены, хотя согласно протоколам КПРФ, мы и в крае перешагнули 5-процентный барьер. О том, как искажались данные протоколы участковых избирательных комиссий перед занесением в систему «ГАС Выборы», мне конфиденциально рассказал член краевой избирательной комиссии.

И наконец, последнее. В телефонном разговоре Валерий Сергеевич Горячев мне объяснил, что мы не могли выдвинуть делегатом на конференцию Ивана Геонка, так как он не зарегистрирован ни в одном местном или первичном отделении. Мы разобрались. При составлении реестра членов Партии была допущена ошибка (реестр корректировал бывший куратор Дмитрий Земсков и допустил ошибку), Иван Геонка был зарегистрирован согласно протоколу Регионального совета в местном отделении города Уссурийска. В настоящее время он зарегистрирован в местном отделении Первомайского района города Владивостока, так как поступил учиться в Дальневосточный федеральный университет на факультет политологии. И мы планируем выдвинуть его делегатом на предстоящий Съезд Партии и ввести в Региональный совет.

Надеюсь, что председатель Регионального отделения будет приглашён на Съезд в качестве гостя. Ввиду сложного финансового положения в Партии гостиницу готов оплатить самостоятельно.

С уважением,

председатель Приморского РО Николай Марковцев.

27.09. 2019 года